Recibe 'Chaquito' llamado a selecciones menores

La Dirección General Deportiva da a conocer la lista de 55 jugadores convocados por Raúl Chabrand, Director Técnico de la Selección Nacional de México Sub-20, para su primera concentración virtual.

La SNM Sub-20 sostendrá cuatro sesiones virtuales, las cuales, se llevarán a cabo del 17 al 20 de agosto.

En la lista de convocados destaca el cruzazulino Santiago Giménez, hijo de Christian 'Chaco' Giménez. 

Lista de convocados:

#

Nombre

Club

Posición

1

Fernando Tapia Méndez

América

Portero

2

Víctor Hernán Mendoza González

Dorados de Sinaloa

Portero

3

Eduardo García Mendoza

Guadalajara

Portero

4

Rubén Darío Castellanos Garza

Necaxa

Portero

5

Héctor Hipólito Holguín Pérez

Santos Laguna

Portero

6

Ramón Juárez del Castillo

América

Defensa

7

Emilio Lara Contreras

América

Defensa

8

Luis Armando Flores Gómez

Atlas

Defensa

9

Jesús Alejandro Gómez Molina

Atlas

Defensa

10

Rafael Martínez Ortega

Atlas

Defensa

11

Uziel Amin García Martínez

Atlético San Luis

Defensa

12

Diego Campillo del Campo

Guadalajara

Defensa

13

Rodrigo Reyes Orozco

Guadalajara

Defensa

14

Diego Luna León

León

Defensa

15

Oscar Eduardo Villa Domínguez

León

Defensa

16

Javier Casillas Alavéz

Monterrey

Defensa

17

José Castillo Pérez

Pachuca

Defensa

18

Miguel Ángel Zamudio Jiménez

Puebla

Defensa

19

Kevin Alberto Antuna Romero

Santos Laguna

Defensa

20

Víctor Hugo Renovato Gutiérrez

Tigres

Defensa

21

Víctor Andrés Guzmán Olmedo

Tijuana

Defensa

22

Christopher Torres Félix

Tijuana

Defensa

23

Jesús Adán Mejía Castro

Universidad Nacional

Defensa

24

Jesús Andrés Rivas Gutiérrez

Universidad Nacional

Defensa

25

Santigago Naveda Lara

América

Medio

26

Jonathan Ozziel Herrera Morales

Atlas

Medio

27

Alejandro Santana Viniegra

Cruzeiro Esporte Clube

Medio

28

Omar Antonio Panuco Padilla

FC Juárez

Medio

29

Dylan Armando Guajardo Garza

Guadalajara

Medio

30

Zahid Yibram Muñoz López

Guadalajara

Medio

31

Fidel Daniel Ambriz González

León

Medio

32

Fernando Missael Morales Arriaga

León

Medio

33

Eugenio Pizzuto Puga

Lille Olympique Sporting Club

Medio

34

Sagir David Arce Chávez

Mazatlán FC

Medio

35

Melchor Alexis López Dagnino

Mazatlán FC

Medio

36

Ángel Eduardo Zapata Praga

Monterrey

Medio

37

Alejandro Andrade Rivera

Necaxa

Medio

38

Antonio de Jesús Soto López

Puebla

Medio

39

Julián Vázquez

Real Salt Lake

Medio

40

Omar Antonio Campos Chagoya

Santos Laguna

Medio

41

Jordan Carrillo Rodríguez

Santos Laguna

Medio

42

Edgar Games González

Santos Laguna

Medio

43

Gerson Romario Vázquez Ogara

Tijuana

Medio

44

Diego Javier Medina Vázquez

TM Fútbol Club

Medio

45

Juan de Dios Gamboa Sánchez

Toluca

Medio

46

Benjamín Ignacio Galdames Millán

Unión Española

Medio

47

Amaury García Moreno

Universidad Nacional

Medio

48

Santiago Tomás Giménez

Cruz Azul

Delantero

49

Sebastián Martínez Vidrio

Guadalajara

Delantero

50

Efraín Álvarez

Los Ángeles Galaxy

Delantero

51

Eduardo Isaí Banda Doria

Monterrey

Delantero

52

Israel Luna López

Pachuca

Delantero

53

Santiago René Muñóz Robles

Santos Laguna

Delantero

54

Ettson Ayón Calderón

Tijuana

Delantero

55

Emanuel Montejano Arroyo

Universidad Nacional

Delantero

Paralelo19 15 agosto, 2020
Compartir
Categorías
Archivar

Histórica goleada del Bayern al Barza en UCL